12/04/2021 às 09h33min - Atualizada em 12/04/2021 às 09h33min

Resultados do SESI SENAI de Rio do Sul no Torneio SESI de Robótica FLL

A equipe Little Builders, do SESI SENAI de Rio do Sul, ficou como suplente para a etapa nacional e conquistou o 1º lugar no Prêmio Core Values.

Assessoria de Imprensa - Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina
Imagem Ilustrativa

Brusque, Concórdia, Criciúma e Blumenau vão ao Festival SESI de Robótica FLL

Equipes de robótica de Brusque, Concórdia e Criciúma foram as vencedoras da fase regional do Torneio SESI de Robótica FLL, que se encerrou neste sábado (10). Elas seguem para a etapa nacional do festival, que deve ocorrer em junho. O evento da FLL em Santa Catarina foi o primeiro do Brasil no formato on-line. A equipe Techmaker, de Blumenau, também se classificou para a disputa nacional.

No último dia do evento, a gerente-executiva de Educação da FIESC, Adriana Cassol, afirmou em vídeo gravado para o torneio que esta temporada é a mais desafiadora por conta do cenário de pandemia. “O SESI compactua dos valores da FIRST, que enfatiza o espírito de equipe, o compartilhamento de conhecimentos e ideias, a competição com ética e o estímulo à pesquisa matemática, científica e tecnológica para a resolução crítica e criativa de problemas emergentes, valores e competências requeridos pelo mundo do trabalho e pela indústria”, disse.

Participaram desta etapa 85 estudantes da Escola S, integrada por SESI e SENAI, e de escolas da rede pública e privada de Concórdia, Criciúma, Itajaí, Florianópolis, Tijucas, Joaçaba, São Miguel do Oeste, Rio do Sul, Lages, Joinville, Blumenau, Brusque, Videira, São Bento do Sul, Jaraguá do Sul e Pouso Redondo. O desafio da temporada é incentivar a prática de atividades físicas para garantir uma qualidade de vida melhor, evitar o sedentarismo e promover a saúde.

::: Confira o resultado geral (Champion’s Award)
1° Lugar - SESI SENAI SC Tecnorob Evolution - Brusque
2° Lugar - SESI SENAI SC Agrorobots - Concórdia
3° Lugar - SESI SENAI SC Carvoeiros Robots - Criciúma
4° Lugar - SESI SENAI SC TechMaker - Blumenau (classificado para o Festival SESI de Robótica)

Suplentes para o Torneio Nacional - 2020/2021
SESI SENAI SC Little Builders - Rio do Sul
Tech Star - COC - Rio do Sul
SESI SENAI SC Legacy - São Miguel do Oeste
SESI SENAI SC XT100FAST Robots - Jaraguá do Sul

Prêmio Técnico Destaque (coach mentor) - João Moderno SESI SENAI SC RobôBaio - Lages

Prêmio Projeto de Inovação
1° Lugar - Tech Star - COC Rio do Sul
2° Lugar - SESI SENAI SC Iron Maker - Joaçaba

Prêmio Core Values
1° Lugar - SESI SENAI SC Little Builders - Rio do Sul
2° Lugar - SESI SENAI SC Cyber Hunters - Itajaí

Prêmio Design do Robô
1° Lugar - SESI SENAI SC TechMaker - Blumenau
2° Lugar - SESI SENAI SC Legacy - São Miguel do Oeste

Prêmio Desempenho do Robô
1° Lugar - SESI SENAI SC Tecnorob Evolution - Brusque
2° Lugar - SESI SENAI SC XT100FAST ROBOTS - Jaraguá do Sul

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Em se tratando de economia, qual sua perspectiva para o pós pandemia?

59.9%
23.8%
16.3%
Anuncie Aqui!
Marketing Digital e Alcance de Qualidade
Atualizações diárias